Печорское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию маневровой дизельной тележки и ведение горных работ на выемочном участке на Шахте угольной «Заполярная-2»

18.02.2025

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку соблюдения обязательных требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте Шахта угольная «Заполярная-2» АО «Воркутауголь».

Установлено, что эксплуатация подвесной монорельсовой дизельной дороги, расположенной в горной выработке Вентиляционный штрек 323-ю пласта Четвертого производится с многочисленными нарушениями обязательных требований.

Кроме того, на выемочном участке Лавы 323-ю пласта Четвертого не соблюдаются обязательные требования, допущено превышения допустимых концентраций метана в выработке с исходящей струей воздуха, в т.ч. местные скопления метана возле изолирующий перемычке.

В связи с тем, что выявленные грубые нарушения требований промышленной безопасности привели к возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, Управлением составлен протокол по части 3 статьи 9.1. КоАП РФ о временном запрете деятельности на ведение горных работ на выемочном участке Лавы 323-ю пласта Четвертого. Материалы дела переданы в Воркутинский городской суд.


Возврат к списку