Печорское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию магистрального ленточного конвейера и аккумуляторного электровоза на объекте Шахта угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь»

07.09.2022
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку объекта повышенной опасности Шахта угольная «Комсомольская» АО «Воркутауголь».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что при эксплуатации магистрального ленточного конвейера, установленного в горной выработке Главный конвейерный квершлаг гор.-620м на участках ленточного полотна обнаружен износ и расслоением боковой кромки на 5% от номинальной ширины ленты и отслоение обкладок и обнажение тканевого каркаса на 30% площади на длине 1 м резинотканевой ленты, отсутствует (стёрта) периодически повторяющаяся по всей длине маркировка, которая должна сохраняться весь срок службы ленты, не исправная система пожаротушения и средств пылеподавления при заштыбованных роликах. Также допущена эксплуатация аккумуляторного электровоза при неисправных блокировочных устройствах и средств защиты - датчиков контроля метана и водорода, а также неотрегулированных тормозах.
В связи с тем, что выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, занятых на горных работах на опасном производственном объекте Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временной приостановке эксплуатации ленточного конвейера и аккумуляторного электровоза. Материалы дела направлены в Воркутинский городской суд на рассмотрение.

Возврат к списку