Печорское управление Ростехнадзора потребовало приостановить эксплуатацию водогрейного котла ООО «Аквасервис»

25.10.2021
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 20 октября 2021 года провело совместную с Прокуратурой РФ по Республике Коми проверку хода подготовки опасного производственного объекта III класса «Система теплоснабжения (центральная котельная) ООО «Аквасервис» к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что эксплуатация водогрейного котла производится с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности. Установлено, что

- задняя часть конвективных труб имеет провисы, обрывы и сильные прожоги, что говорит о не стабильном и не равномерном распределении потоков воды в водяном тракте котла;

- на котле отсутствуют предохранительные клапаны.

Выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу здоровью и жизни людей, причинение существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы административного дела 25 октября 2021 года направлены в Вуктыльский городской суд Республики Коми на рассмотрение и принятия решения о приостановке эксплуатации котла сроком на 90 суток.


Возврат к списку