Печорское управление Ростехнадзора потребовало приостановить работу шахтной подъёмной установки на объекте АО «Воркутауголь»

01.07.2021

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 30 июня 2021 года провело проверку объекта повышенной опасности Шахта угольная «Воргашорская» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что при эксплуатации шахтной подъёмной установки 2Ц3х1,5 Вспомогательного вентиляционного ствола (ВВС) на опасном производственном объекте не выполнены в установленный срок корректирующие мероприятия, разработанные по результатам экспертизы промышленной безопасности; на подъёмной установке, оборудованной подъёмным сосудом (клетью) с противовесом, осмотр и ремонт ствола проводится без использования уравнительного груза в подъемном сосуде; подъёмная установка не подвергалась техническому осмотру и испытанию комиссией шахты более 6 месяцев после ревизии и наладки.

Выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, занятых на горных работах на опасном производственном объекте Шахта угольная «Воргашорская».

Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временной приостановке эксплуатации шахтной подъёмной установки 2Ц3х1,5 Вспомогательного вентиляционного ствола на опасном производственном объекте АО «Воркутауголь» - Шахта угольная «Воргашорская». Материалы дела направлены в Воркутинский городской суд на рассмотрение.


Возврат к списку