Печорское управление Ростехнадзора остановило ведение горных работ по добыче угля АО «Воркутауголь» в связи с угрозой для жизни и здоровья людей

21.08.2020
Печорским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в соответствии с Положением о режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 455 от 05 мая 2012 г., проведены мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований промышленной безопасности АО «Воркутауголь», эксплуатирующим опасный производственный объект – «Шахта угольная «Воргашорская».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. В частности, при ведении горных работ на выемочном участке Лавы 251-ю пласта «Мощный» допущены отклонения от проектной документации; для отработки выемочного участка Лавы 251-ю пласта «Мощный» применено очистное механизированное горно-шахтное оборудование разного типа. При этом не обеспечена безопасность опытного применения технических устройств на опасном производственном объекте и соблюдение параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии.
В связи с угрозой жизни, здоровью людей и окружающей среде при дальнейшем производстве горных работ на выемочном участке Лавы 251-ю пласта «Мощный» с указанными нарушениями Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Ведение горных работ в Лаве 251-ю пласта «Мощный» СП «Шахта Воргашорская» АО «Воркутауголь» остановлены. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Воркутинский городской суд.

Возврат к списку