Подготовка к паводку в Республике Коми

26.05.2015 В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Коми в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год, утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми и Комплексного плана подготовки Коми республиканской подсистемы РСЧС к весеннему половодью 2015 года, утвержденного Главой Республики Коми В.М.Гайзером в Усинске завершила работу республиканская паводковая комиссия под руководством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина.

В состав комиссии входили: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, представители администрации муниципального образования городского округа «Усинск», Главного управления МЧС России по Республики Коми, Росприроднадзора по Республике Коми, природоохранной прокуратуры, Комитета лесов Республики Коми, Комитета спасения Печоры.

В соответствии с распоряжением Руководителя Печорского управления Ростехнадзора С.А. Устинова в состав республиканской паводковой комиссии включены начальник Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора А.М.Баталов, старший государственный инспектор Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора О.А.Мажугин.

В начале 2015 года предприятия, подконтрольные Усинскому территориальному отделу Печорского управления Ростехнадзора разработали и согласовали Планы мероприятий по подготовке и пропуску весеннего паводка.

При обследовании ОПО, в составе Республиканской паводковой комиссии, специалисты Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора особое внимание уделили надёжности переходов трубопроводов через водные преграды, целостности обвалования резервуарных парков, кустовых площадок скважин.

Республиканской паводковой комиссией тщательно были осмотрены акватории рек Колва и Уса. Проведены проверки гидрозатворов на ручьях, а также ручьи (Безымянный 1, Безымянный -2, Безымянный -3, и др.) и прилегающие территории.

Главной задачей комиссии являлось принятие всех возможных мер, чтобы не допустить попадания нефти в водоемы. Участники республиканской паводковой комиссии совершили облет и объезд месторождений, проверяя территорию на предмет наличия разливов нефти. Обследовались территории деятельности и производственные объекты нефтедобывающих предприятий Республики Коми ООО«ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Енисей», ОАО«Комнедра» и ООО «Нобель ойл».

Ежегодно пристальное внимание в своей работе участники республиканской паводковой комиссии уделяют крупнейшему нефтедобывающему предприятию Республики Коми ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В экологической службе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» весна – один из самых напряженных сезонов. Все необходимые силы и средства направлены в этот период на обеспечение безопасного прохождения паводковых вод на месторождениях Общества.

В соответствии с приказом «О подготовке мероприятий по безопасному проведению весеннего паводка» по ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в нынешнем году вдобавок к стандартным работам добавился ряд новых. Так, с целью постоянного контроля качества воды на ручьях, пересекающих нефтяные месторождения, и регулярного обслуживания гидрозатворов, на них обустроены дежурные пункты. В круглосуточном режиме производится контроль изменения уровня воды, что дает возможность максимально оперативно принимать решения по обеспечению экологической безопасности. Такая мера не напрасна. Учитывая, что в этом году выпало рекордное количество снега, ожидается обильный приток талых вод. Нефтяники к этому готовы – созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям и по пропуску паводка.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в период паводка регулярно совершаются облеты территорий на вертолете. Аэровизуальный контроль, хоть и весьма дорогостоящее мероприятие, но очень эффективное. Как известно, «высоко сижу – далеко гляжу». С высоты птичьего полета можно увидеть всю картину происходящих процессов и заранее определить наиболее сложные участки, на которых необходимо сконцентрировать особое внимание.

В ходе работы республиканской паводковой комиссии произведено аэровизуальное обследование производственных территорий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (Усинское, Возейское, Баяндыское, Северо-Ипатское нефтяные месторождения), наземное обследование шламосборников (п. «Головные сооружения»), Усинского и Возейского нефтяных месторождений, территории деятельности ООО «Енисей» и ООО «Нобель ойл».

На итоговом совещании Роман Полшведкин заявил, что Усинские недропользователи относятся к обеспечению экологической безопасности достаточно ответственно, хотя и не без нарушений. Так, зафиксированы несколько попаданий нефтесодержащей жидкости в ручьи. Впрочем, нефть улавливается гидрозатворами, а экологические службы предприятий проводят все необходимые в таких случаях мероприятия. Нефтяным компаниям сделан ряд рекомендаций, касающихся приведения в нормативное состояние ряда объектов инфраструктуры: обваловок кустовых площадок, гидрозатворов, пропускных труб.

В целом ситуация в муниципальном образовании улучшается: это касается и деятельности предприятий, и работы муниципальной паводковой комиссии, – подытожил Роман Полшведкин.

ID_214_1.jpg
ID_214_2.jpg
ID_214_3.jpgID_214_4.jpgID_214_5.jpg

Возврат к списку