Печорское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию паровых котлов в котельной участка паросилового хозяйства на объекте блок шахта «Воркутинская» Шахты угольной «Заполярная-2» АО «Воркутауголь»

21.11.2022
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку объекта повышенной опасности Шахта угольная «Заполярная-2» АО «Воркутауголь».
В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, действующих норм и правил. Установлено, что в котельной участка паросилового хозяйства допущена эксплуатация паровых котлов ДКВР 6,5-13 №3 и ДКВР 6,5-13 №4 без проведения проверки готовности к пуску в работу и организации надзора за эксплуатацией, осуществляемой комиссией с участием уполномоченного представителя Ростехнадзора и разрешения на ввод в эксплуатацию вновь смонтированного оборудования, работающего под избыточным давлением.
В связи с тем, что выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу для работников, занятых на опасном производственном объекте Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временной приостановке эксплуатации паровых котлов. Материалы дела направлены в Воркутинский городской суд на рассмотрение.
Судом учтено, что на момент рассмотрения дела выявленные нарушения устранены в полном объеме и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Возврат к списку