Печорское управление Ростехнадзора приостановило ведение горных работ на объекте АО «Воркутауголь»

02.09.2021
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте Шахта угольная «Воргашорская» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий установлено, что ведение горных работ в подготовительной горной выработке Вентиляционный штрек 151-ю «бис» пласта «Мощный» производится с нарушениями требований промышленной безопасности, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Не обеспечено необходимое проветривание тупиковой части выработки; не соблюдаются требования технической документации (не закреплены бока выработки); в тупиковой части выработки, протяженностью 21 метр, не установлен стационарный датчик контроля метана; допущено использование постоянной крепи в качестве опорной конструкции для подвески перегружателя проходческого комбайна.

Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол по части 1 статьи 9.1. КоАП РФ о временном запрете на ведение горных работ в подготовительной горной выработке Вентиляционный штрек 151-ю «бис» пласта «Мощный». Материалы дела направлены в Воркутинский городской суд на рассмотрение.

Возврат к списку