Печорское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование аварии на объекте «Система межпромысловых трубопроводов «Южно-Шапкино – Харьяга» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

03.02.2021
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии, произошедшей на опасном производственном объекте «Система межпромысловых трубопроводов «Южно-Шапкино – Харьяга» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

На основании изучения проектной и технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц эксплуатирующей организации, а также исследований образца трубопровода, комиссия, сформированная Печорским управлением Ростехнадзора, установила следующие причины аварии:

Технические:

- разрушение трубопровода произошло в результате превышения внутреннего давления прочности сварного шва ремонтного участка;

- вытеснение нефтесодержащей жидкости из участка «от дюкера 1а до дюкера 1б» (резервная нитка) низконапорного водовода производилось с отклонениями от разработанных мероприятий по переводу потока жидкости на основную нитку трубопровода, что привело к созданию избыточного давления внутри водовода, превысившего допустимое давление.

Организационные:

- не учтены риски возможной разгерметизации дюкерного перехода и попадания нефтесодержащей жидкости в водный объект во время проведения работ;

- у персонала и ответственного лица во время исполнения работ отсутствовала бесперебойная двухсторонняя связь, а нестабильная коммуникация осуществлялась с помощью сотовых телефонов, как следствие - не было слаженности действий и чёткого руководства.

Прочие:

- не были соблюдены требования нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

- не было обеспечено наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями.

Результаты проведения технического расследования занесены в акт, в котором указаны причины и обстоятельства случившегося, допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лица, допустившие нарушения. В акте отражены меры, принятые для локализации и ликвидации последствий, а также содержатся предложения по предупреждению подобных аварий.

По результатам расследования в отношении юридического лица и 6 должностных лиц возбуждены дела об административном нарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.


Возврат к списку