Печорское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию передвижной компрессорной установки АО «Воркутауголь»

04.02.2021
Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку объекта повышенной опасности «Шахта угольная «Воргашорская» АО «Воркутауголь».

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. Предприятием не обеспечена безопасность применения технических устройств на опасном производственном объекте, что может привести к аварии. Установлено, что эксплуатация передвижной компрессорной установки ЗИФ-ШВ-5М, применяемой при ведении горных работ для подачи сжатого воздуха для крепления при проведении подготовительной горной выработки Вентиляционный бремсберг 562-c «бис» пласта Мощного производится с нарушениями, при которых возможно возникновение пожара. Допущена эксплуатация передвижной компрессорной установки без сертификата соответствия, без автоматической пожаротушащей установки, с неисправной тепловой защитой. Компрессорная установка не имеет заводской бирки и технической документации, позволяющей определить срок её безопасной эксплуатации и результаты периодического контроля технического состояния.

Нарушения представляли непосредственную угрозу для работников, занятых на горных работах на опасном производственном объекте, а также для персонала шахты, возможно находящегося в данном крыле при вводе плана ликвидации аварии.

Печорским управлением Ростехнадзора оформлены протоколы о временном запрете и об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Эксплуатация передвижной компрессорной установки приостановлена. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Воркутинский городской суд.


Возврат к списку